Перейти до основного вмісту

Про использование аналитической облачной платформы SAP в крупнейшем украинском предприятии

 Дискуcсионное решение, но оно подтверждает тот факт, что в ведущих украинских компаниях системы средств BI and DSS (Business Intelligence and Analytic Applications) построены на самом высоком уровне. Собственники должны понимать, что такое OLAP+, Data Mining, Text Mining, Dashboards, Scorecard, KPI (это понимают теперь все) и как обеспечивается безопасность информации в ихнем облаке. Желательно это знать от стороннего эксперта - иначе могут быть проблемы и руководство #Метинвест может даже не знать, что страдает от них. Дальше цитата.


Группа «Метинвест» завершила перенос системы SAP на облачную платформу и стала первым в Украине пользователем SAP HANA Enterprise Cloud (SAP HEC)



Как сообщает пресс-служба компании, миграция данных признана самой крупной по объему в Центральной и Восточной Европе: в облаке работают 138 систем и более 18 тысяч пользователей.



Переход со своих систем хранения в облачный сервис компания начала в 2017 году. Технология SAP HEC позволяет существенно уменьшить затраты ИТ-структуры, ускорить обработку больших массивов данных, повысить уровень безопасности сервисов. Надежная платформа и приложения поддерживают операционную работу «Метинвеста» и становятся основой для будущих инновационных проектов.



Перенос систем потребовал обновления программного обеспечения до последней версии и миграции на новую базу данных SAP HANA. Миграция 21 основной бизнес-системы (включая систему планирования ресурсов предприятия, систему управления транспортировками и закупками, кадрового администрирования и расчета заработной платы, систему бюджетирования, финансов и другие) заняла 18 месяцев и прошла без сбоев.



Над проектом работала выделенная команда SAP, «Метинвест» как бизнес-заказчик и «Метинвест Диджитал» – центр IT-экспертизы. Теперь проектная команда займется формированием системного подхода к управлению процессами поддержки систем, размещенных в SAP НЕС, и гибкому управлению изменениями.



«На цифровом рынке мы ищем возможности, которые лучше всего решают задачи нашего бизнеса. Реализуем проекты и создаем IТ-сервисы, способные эффективно поддерживать развитие группы «Метинвест». Так, перенос дата-центров на облачную платформу SAP позволил как улучшить надежность и безопасность самой платформы, так и сконцентрироваться непосредственно на бизнес-логике работы процессов. Внедрение и использование цифровых технологий – один из ключевых элементов трансформации бизнеса. А на этом пути одинаково важны как готовность бизнеса меняться, так и способность задействовать новые технологии», - отметил директор по информационным технологиям «Метинвеста» и генеральный директор «Метинвест Диджитал» Сергей Детюк.



«Цифровая трансформация, гибкость и готовность к внедрению инноваций – основные ориентиры успеха в бизнесе сегодня. Убежден, что миграция на SAP HEC будет способствовать росту и укреплению лидерской позиции группы «Метинвест» в индустрии. Безусловно, это один из самых сложных реализованных облачных проектов SAP в Центральной и Восточной Европе, учитывая его масштаб и задачи. А также очередной пример успешного сотрудничества компаний «Метинвест», «Метинвест Диджитал» и SAP, который подтверждает, что благодаря синергии лидерства, инновационности и высокому профессионализму команд достигаются самые амбициозные бизнес-цели», - добавил директор SAP Украина Максим Матяш.



Источник: UA.prom

Коментарі

Krukovsky каже…
Компания SAP объявила о доступности облачного сервиса SAP HANA Enterprise Cloud (HEC) на инновационной in-memory платформе HANA в России и странах СНГ. Строго говоря, сервис этот, как и любой другой облачный, был доступен всем с мая 2013 г., когда он был впервые представлен, однако, как пояснил заместитель генерального директора «SAP СНГ» Дмитрий Шепелявый, теперь его можно будет получать из недавно открытого московского облачного ЦОДа SAP. Наличие такой возможности особенно важно для заказчиков, озабоченных проблемами информационной безопасности, защиты персональных данных и трансграничной передачи информации.
Krukovsky каже…
Дмитрий Шепелявый: “Теперь сервис SAP HANA Enterprise Cloud можно получать из московского облачного ЦОДа SAP”.
Что предложит российский облачный ЦОД SAP?
Свинарев Сергей 23.12.2014 19:12:54

Сегодня присутствовал на торжественном открытии облачного дата-центра SAP, "физический" запуск которого состоялся четырьмя днями ранее. Подробный материал на эту тему готовится и вскоре появится в PC Week. Пока хочу отметить одну деталь. О совместных планах по созданию данного ЦОДа на площадке "Ростелекома" было объявлено в начале года. И одним из побудительных мотивов было решение щекотливой для некоторых заказчиков проблемы трансграничной передачи данных. Но как-то не очень понятно было, какие именно решения будут предложены российским клиентам. Сейчас, вроде бы, появилась некоторая определенность: большая часть ресурсов ЦОДа выделяется на прикладные облачные сервисы Ariba, SuccessFactors и CRM, и примерно на 10% серверных ресурсов будет развернут управляемый хостинговый сервис SAP HANA Enterprise Service, используемый, в основном, для работы пакета SAP Business Suite и его модулей.
Комментарии к последней статье:
Колесов Андрей24.12.2014 09:35
Надеюсь, в статье будет рассказано о том, где находится это сооружение и каковы его параметры. И каковы там отношения между Ростелеком и SAP - кто что там принадлежит. Что собственно арендует там SAP - прощади, оборудование или софт?

Что касается сервисов SAP - это будут публичные сервисы или частные?
Ещё

Митин Владимир24.12.2014 18:12
Интересная инициатива. Хотя это и не первая транснациональная ИТ-компания, открывающая свой ЦОД в России. Есть компании, у которых таких ЦОД'ов уже несколько. Причем в разных городах...

Хочу лишь придраться к заголовку. Разве ещё где-то остались крупные "необлачные" публичные ЦОД'ы?

Да даже чисто корпоративные ЦОД'ы и то, видимо, уже почти все стали "облачными"... Или не все?

А ещё интересно, что будет происходить с рублевой стоимостью услуг зарубежных ЦОД'ов? Как она будет коррелироваться с курсом национальной валюты? Этот вопрос затрагивался в процессе торжества?
Ещё

Свинарев Сергей24.12.2014 23:18
Если убрать слово "облачный", то может создаться впечатление, что SAP создала ЦОД для себя, а не для продажи своих облачных сервисов.
Поскольку люди иногда читают только заголовки, слово "облачный" там, думаю, не лишнее.

Что касается стоимости, то о таких "мелочах" там не говорили. Возможно, стеснялись важного гостя - Аркадия Дворковича. :)
Правда, с учетом того, что гендиректор SAP СНГ Вячеслав Орехов назвал его 23-им облачным ЦОДом SAP, следует ожидать, что и расценки там будут такие же, как во всех остальных (т.е. в у.е. - извиняюсь за невольный каламбур). :cry:

Популярні дописи з цього блогу

Недоліки статей Вікіпедії, які варто подолати для підвищення довіри до неї (21.05.23 виправлена дезінформація хакера)

Часто вікі-статті пишуть "всі кому не лінь" під чудернадськими нікнеймами ("легендами прикриття"), а потім правлять також "всі кому не лінь", через який завгодно час. Досвідчені вікі-ігромани у Вікіпедії є авторами кількох сотень чи тисяч вікі-статей та авторами кількох десятків тисяч вікі-правок чужих статей (це не описка), див. ст. Вікіпедія - це "енциклопедія" без довіри?  (гіперпосилання виправлено 20.05.2023 р. після заміни хакером) Найчастіше доповнення вікі-статей здійснюють кластери вікі- ігроманів  з числа вікі-патрульних та вікі-адміністраторів Вікіпедії, які для самореклами і вікі-рейтингу намагаються "відмітися" у максимальній кількості вікі-статей, ін., див. для прикладу:   Вікіпедія: патрульні  (patroller), Вікіпедія: рейтинг .  Є випадки, коли кластери вікі-ігроманів редагували тексти і посилання у статтях більше ніж 8 років, проте жоден з них не помічав елементарні принципові семантичні помилки першого

OSINT (Розвідка відкритих джерел) в екосистемі зв`язаних термінів

OSINT - Open Sourse Intelligence Цей ескіз статті, за винятком інформації про "російсько-українську війну" (гібридну воєнну агресію РФ проти України з 2013 року) початково написаний як фрагмент повної статті про OSINT у січні 2019 року у зв`язку із тим, що її попередній варіант у Вікіпедії базувався на джерелах російського походження, хоча сам термін і технологія мають англомовне походження. Ймовірно, даний текст і  джерела у Вікіпедії буде змінено і викривлено,  як і по багатьом іншим інформаційним hi-tech.  Визначення OSINT, синтезоване на основі англомовних джерел і власних досліджень:  Розвідка відкритих джерел (англ. Open source intelligence, OSINT) — концепція,  методологія і  технологія   добування з відкритих джерел  військової, політичної, економічної та іншої безпекової інформації  і використання її  для підтримки прийняття рішень у сфері національної оборони і безпеки. Добування інформації здійснюється без порушення законодавства. OSINT - це важлива неві

Концепція Ноосфери та мережеві ергатичні організми, мережево-центричні системи і війни, Інтернет речей (уточнено 06.12.19)

Ноосфе́ра (грец. νόος — «розум» і σφαῖρα — «сфера») — сфера розуму; сфера взаємодії суспільства та природи, у межах якої розумна людська діяльність стає визначальним фактором розвитку. У 1944 році сформований Зако́н Ноосфе́ри Верна́дського — положення про перетворення Біосфери, згідно з яким на сучасному рівні розвитку вона неминуче перетворюється в Ноосферу, тобто в сферу, де найважливішу роль в розвитку природи відіграє розум людини.  Як зазначив В.І. Вернадський відповідний термін було введено французьким математиком та філософом Е. Ле Руа разом з його другом Тейяром де Шарденом після їх детального знайомства з вченням Вернадського про біосферу під час його лекцій у Парижі в 1923 р. При цьому Ле Руа визначав ноосферу як сучасну стадію, що її геологічно переживає біосфера. Початок Ноосфери доцільно визначити з того часу, коли розумові дії людей досягли за силою впливу на геосферу і біосферу потужності «геологічної сили» - це явно сталося не пізніше ніж після побудови  Суець